Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Пишите нам
Russian (CIS)English (United Kingdom)
  • Дагестанский заповедник
  • Дагестанский заповедник
  • Дагестанский заповедник
  • Дагестанский заповедник
  • Дагестанский заповедник
Всероссийская акция «Покормите птиц зимой»
10.12.2014 09:06

Очень важно кормить птиц в зимнее время. По статистике, в суровую зиму, примерно 8–9 из 10 зимующих птиц погибают от голода. Регулярная зимняя подкормка птиц,  может спасти довольно много птичьих жизней.

Заповедник «Дагестанский» ежегодно присоединяется к Всероссийской природоохранной акции «Покормите птиц зимой!», главной целью которой является привлечение внимания жителей к проблемам зимующих видов птиц, с целью сохранения их численности и поддержания видового разнообразия. Стартует акция в ноябре, но учитывая теплую зиму  в нашем регионе,  первое мероприятие в рамках акции  прошло в начале декабря.

В этом году первая «птичья столовая» открылась на приусадебном участке Республиканского эколого-биологического центра учащихся. Перед тем, как развесить кормушки на деревьях сотрудники заповедника, совместно с педагогами РЭБЦУ, подвели итоги конкурса на лучшую кормушку, в котором победил уч. 11 кл. «А-Невской СОШ» Мурадов Мехман Мурадович. Активными участниками акции стали учащиеся Лицея № 38, которые с большим энтузиазмом помогали в развешивании кормушек и обещали регулярно подкармливать птичек.

В свою очередь, сотрудники заповедника рассказали детям, каких зимующих птиц можно встретить в нашем городе и напомнили собравшимся о правилах подкормки этих птиц. Желаем ребятам интересных наблюдений и дружеского общения с пернатыми друзьями.

Ещё раз призываем всех неравнодушных присоединиться к этой доброй традиции и не оставлять птиц без внимания и заботы в тяжёлую зимнюю пору. 

akcia_ptici akcia_ptici2

 

Знаете ли Вы?

znaeteСарыкум – крупнейший бархан не только в России, но и на всем материке Евразии, достигает абсолютной высоты 262 м.

Сарыкум – единственное в Дагестане место, где на протяжении 5 месяцев, с мая по сентябрь, среднемесячные температуры превышают 20°. У подножия бархана зафиксирован абсолютный для Дагестана температурный максимум 42,5°. Это объясняется сильным нагревом песчаной поверхности бархана. Летом на склонах южной экспозиции температура поверхности бархана достигает 55–60°. Уже в апреле температура песка днем превышает 30°.

© Заповедник "Дагестанский", 2015. Контактный телефон: +7 (8722) 62-85-07     Email: info@dagzapoved.ru
Создание сайта - студия "Нирис"

Природные сокровища

Дагестана

Фауна позвоночных животных Дагестана насчитывает почти 80 видов и подвидов рыб, 8 видов амфибий, 39 видов рептилий, более 350 видов птиц и 92 вида млекопитающих.

 

Узнать больше